Конкурс семейных ансамблей

Конкурс семейных ансамблей

Взаимодействие детских школ искусств и семьи - одно из главных направлений педагогического процесса. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детская музыкальная школа № 3 городского округа Тольятти углубленно работает над поиском новых форм взаимодействия родителей и педагогов в процессе обучения и воспитания детей. Одной из таких форм является проведение в детской музыкальной школе мероприятий с участием родителей и членов семей учащихся.

Все дети любят праздники, а когда рядом мама или папа – это праздник вдвойне. Совместные праздники надолго остаются в памяти взрослых и детей, они не только объединяют родителей с детьми, но и создают атмосферу тепла и доверия во взаимоотношениях педагогов и родителей учащихся.

Совместное творчество детей, родителей и преподавателей помогает создать неповторимую эмоциональную и духовную атмосферу праздника. При проведении подобных семейных мероприятий можно узнать много интересного о семьях учащихся, их традициях, увлечениях, системе воспитания детей в семье, а самое главное – помочь не только детям, но и родителям раскрыть свои творческие способности.

Именно поэтому департамент культуры мэрии городского округа Тольятти и научно-методический центр художественного образования тольяттинской консерватории поддержали инициативу Нироновой Елены Вячеславовны, заместителя директора музыкальной школы № 3, о проведениии ежегодного городского конкурса семейных ансамблей.

В конкурсе, который ежегодно проводится на базе МБУ ДО детская музыкальная школа № 3, принимают участие ансамбли, состоящих из учащихся детских школ искусств города Тольятти, их родителей и членов семей.

Цель конкурса семейных ансамблей:

·        пробудить интерес к прекрасной старинной традиции семейного музицирования;

·        способствовать формированию нравственной культуры детей и родителей;

·        стимулировать творческую активность и творческое сотрудничество в семьях учащихся;

·        воспитывать чувство гордости за свою семью.

Председатель жюри:

Чеботаренко Сергей Владимирович, профессор тольяттинской консерватории, заведующий кафедрой духовых и ударных инструментов тольяттинской консерватории.

Члены жюри:

Жюри конкурса:

- Гимадеева Светлана Вячеславовна, преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер  тольяттинского музыкального училища;

- Ниронова Елена Вячеславовна, заместитель директора МБУ ДО МШ № 3, композитор, автор и инициатор конкурса.

По итогам конкурса победителям в различных номинациях присуждаются: Гран-при, дипломы Лауреатов I,II, III степени, специальные призы оргкомитета конкурса, дипломы по номинациям. Все ансамбли, принимавшие участие в конкурсе, получат ценные подарки и свидетельства участников.