Вокально-хоровое искусство

Отделение вокально-хорового искусства

Отделение вокально-хорового искусства относительно молодое и существует в ДМШ № 3 с 2015 года. Как предмет, хоровой класс сущствовал с самого открытия школы, а вот сольная вокальная специализация появилась не так давно.

Учащиеся вокально-хорового отделения с огромным желанием занимаются академическим и эстрадным вокалом, выступают в составе ансамблей и поют в младшем и старшем хоре.

Вокал пробуждает представление о возвышенным, прекрасном не только в окружающем мире, но и в самом себе, потому что пение - источник благородства сердца и чистоты души. Изо дня в день учащиеся совершенствуют свое мастерство под руководством опытных педагогов, самозабвенно передающих свое мастерство детям.

Преподаватели вокального отделения убеждены, что исполняя прекрасные произведения, душа ребенка открывается навстречу красоте, растворяется в ней и таким образом обретает вдохновение и силы для творчества…

Класс академического вокала занимает в ДМШ № 3 важное место. Сольное пение развивает художественный вкус детей, расширяет и обогащает их музыкальный кругозор, способствует повышению культурного уровня. Вокальный класс служит одним из важнейших факторов развития слуха, музыкальности детей, помогает формированию интонационных навыков, необходимых для овладения исполнительским искусством на любом музыкальном инструменте.

Занятия вокального класса проводятся с учетом возраста, музыкальной подготовки и голосовых данных учащихся.

При приеме на отделение вокала проводится предварительное прослушивание, потому что для занятия вокалом необычайно важны природные данные.

Обучение проводится по разнообразным программам и рассчитано на 4 года (1 ступень) и или 7-8 лет (2 ступень) на протяжении которых учащихся ожидает активная, интересная, творческая деятельность, развивающая их личностный потенциал:

- участие в школьных, городских, всероссийских фестивалях и праздниках;

- общение и творческие встречи с талантливыми людьми;

- знакомство с классической и современной культурой;

- опыты сценических выступлений;

- захватывающий и увлекательный процесс творчества.

На отделение вокально-хорового искусства принимаются дети с 7 лет не имеющие медицинских противопоказаний к занятиям вокалом.

Зачисление на бюджетное отделение проводится до 1 сентября, по результатам прослушивания, при наличии свободных мест, в порядке очереди.

Приём на внебюджетное отделение не ограничен! Обучение можно начать с 1 числа любого месяца в течение всего учебного года.

Вокально-хоровой ансамбль "Созвучие" (бюджетное отделение) объявляет набор девочек в возрасте от 10 до 12 лет (с музыкальной подготовкой).

Коллективное пение воспитывает у детей навык общения, помогает найти друзей по интересам, дарит массу положительных эмоций, воспитывает творческую активность и дух "командной работы",
 развивает мыслительную деятельность, прививает навыки работы в режиме многозадачности, а бесценный опыт сценических выступлений делает ребёнка более артистичным и уверенным в себе.
   В программе обучения: сольное и ансамблевое пение, развитие музыкального слуха, постановка певческого голоса, работа над дикцией, развитие чувства ритма.
В репертуаре ансамбля музыка различных стилей и жанров, а в планах - активное участие в музыкальных фестивалях, конкурсах и концертах.

Руководитель ансамбля Марина Павловна Орлова.

Петь вместе - здорово!
Приходите!