Вдохновение

Вдохновение

Некоммерческий интегративный творческий проект «Вдохновение»

Проект представляет собой цикл показов художественных фильмов о творчестве известных музыкантов и композиторов, фильмов-опер и фильмов-балетов, соответствующих учебной программе по музыкальной литературе или приуроченных к юбилейным датам года.

Перед началом показа фильма силами преподавателей и учащихся деонстрируется литературно-музыкальная композиция или мини-спектакль, рассказывающие о творчестве и интересных фактах из жизни музыканта или композитора, представленного в фильме.

Цель проекта:  Предоставление юным музыкантам возможности самореализации в творчестве и приобщение учащихся к музыкально-художественной культуре путем знакомства с лучшими отечественными и зарубежными художественными фильмами о произведениях мирового искусства и творчестве известных композиторов и музыкантов.

В рамках интегративного творческого проекта «Вдохновение» в течение года силами преподавателей и учащихся школы неоднократно проводятся  творческие встречи с литературно-музыкальными программами, мини-спектаклями и демонстрацией художественных фильмов из классики мирового кинематографа.

Проект отмечен Благодарностью Научно-методического центра Тольяттинской консерватории в рамках педагогических ассамблей.

Задачи проекта:

1. Создание условий для проявления индивидуальной и групповой творческой активности учащихся.

2. Участие в деятельности по приобщению к мировой музыкальной и художественной культуре.

3. Развитие интереса к музыке и эмоциональной отзывчивости,  обеспечивающих активное восприятие музыкальных произведений.

4. Знакомство с творчеством композиторов и музыкантов, эпохами, стилями и жанрами мирового искусства.

5. Знакомство с лучшими образцами мирового кинематографа.

Основные виды деятельности в рамках проекта:

1. Разработка сценариев мероприятий

2. Подготовка участников к выступлениям

3. Организация мероприятий

4. Издание приглашений и афиши

5. Оформление зала и подготовка реквизита

6. Проведение мероприятия

7. Создание фото- и видеоотчёта о мероприятиях.

Проект направлен на решение актуальной проблемы привлечения внимания молодого поколения к истории мировой музыкальной культуры и призван формировать у учащихся интерес к научно-исследовательской деятельности в области музыкознания и стимулировать детское стремление к  творческому самовыражению.

Участие в мероприятиях проекта способствует расширению кругозора учащихся в области музыкального искусства.