В гостях у сказки

В гостях у сказки

Проектная деятельность позволяет расширить число предметных областей, с которыми могут познакомиться дети. Участие в творческих проектах даёт ребёнку возможность развить и реализовывать свой творческий потенциал.

Совместный творческий проект «В гостях у сказки» призван формировать у учащихся интерес к самостоятельной творческой деятельности и стимулировать детское стремление к  творческому самовыражению.

В современной педагогике театр все чаще привлекается для решения адаптационных и коммуникационных задач и как средство образования, воспитания и повышения общей культуры ребенка.

Целью проекта является предоставление юным музыкантам возможности самореализации в творчестве и приобщение учащихся к музыкально-театральной культуре путем участия в постановках музыкальных спектаклей.

Проект призван решить проблему развития творческого потенциала учащихся в коллективном творческом деле и расширить диапазон необходимых в будущем коммуникативных качеств ребёнка, воспитать творческую личность юного актёра и, посредством приобщения к театральной культуре, построить новый уровень взаимоотношений между детьми, педагогами и родителями.

В мероприятиях проекта могут принять участие все желающие - учащихся разных классов и специальностей и преподаватели детских школ искусств.

Первым результатом реализации проекта стала постановка весёлой и доброй сказки тольяттинского композитора А. Попкова. Спектакль вызвал неподдельный интерес зрителей и побудил искреннее желание участников проекта продолжить творческую работу в сфере музыкально-театрального искусства.

В процессе реализации проекта удалось достигнуть значительных результатов в вопросах развития творческой активности, открытости и самостоятельности детей, побороть «боязнь сцены» и пробудить неподдельный интерес к музыкально-театральному искусству.

По результатам опроса среди работников учреждений культуры и образования города, преподавателей, учащихся и их родителей (всего - более 200 человек) 100 % опрошенных остались довольны мероприятиями, проведёнными в рамках проекта. Проект получил много положительных отзывов и рекомендации к дальнейшей реализации.

В 2015 году проект стал Лауреатом XXII межрегионального конкурса профессионального мастерства в сфере художественного образования "Волжский проспект".